Заказать такси через одну из множества диспетчерских служб, если Вы находитесь в центре города - не проблема.
Бывают, конечно, часы пик - утро и конец рабочего дня, а также вдруг пошел ливень, снежня буря и т.п. - но тут дело в резком возрастании числа желающих ехать не в общественном транспорте и не прогуляться.

Однако, привезя пассажиров на окраины, в отдаленные и обособленные районы города такси там редко задерживаются, большинство не получив заказ предпочитают вернуться ближе к центру, время тоже деньги.
Т.е. шансы "поймать" даже заказывая невелики, даже приобращении в несколько диспетчерских.
Более того, во всех службах таксисты обязаны брать закзы только в определенном радиусе, видят Ваш заказ но не берут, нет возможности заранее договориться доплатить за подачу.

В настоящее время разработан ряд приложений для мобильных устройств, позволяющих видеть на экране смартфона ( на ОС Андроид и подобных ) ближайшие свободные такси на карте или списком, а также которые везут пассажиров в Вашу сторону и скоро освободятся. Можно посмотреть характеристики машин, выбрать, договориться с водителем если требуется подача издалека. Или наоборот, выствить свою заявку, водители ее увидят и сами свяжутся.

У водителей программа может стоять дополнительно к программе основной диспетчерской на которую они работают, т.е. к Вашим услугам будут машины как сразу многих служб такси, так и подрабатывающих извозом (конечно Вы можете выбрать только официальные "шашечки").

Для начала функционирования системы необходима предварительная регистрация как потенциальных пасажиров так и водителей, установка ( бесплатное скачивание) программ на Ваш смартфон, предположительно когда наберется активных 100 водителей и 500 пассажиров, будет дан старт работе системы.

Услуги системы на первых порах бесплатны, далее предполагается взымание небольшой платы на содержание сервера, диспетчерской с единственной функцией решения сложных и спорных вопросов и т.п. Плата будет взыматься с заказов у такистов, ниже нижнего в классических службах такси ( где она составляет в среднем 5-18%)
Первые зарегистрировавшиеся и воспользовавшиеся будут иметь льготы, а также накопительные скидки в том числе с учетом привлеченных Вами новых пассажиров и водителей ( со ссылкой на Вас при регистрации ).

Пожалуйста регистрируйтесь тут - Вам будет выслана ссылка на программу для скачивания и регистрации уже в ней, как пасажирам так и водителям.